Некоторым преступникам могут разрешить работать с детьми

19.07.2013, 10.15

Конституционный суд России потребовал пересмотреть список статей, по которым осужденным запрещается работать с детьми. Об этом сообщается на официальном сайте КС.

С такой просьбой обратились несколько человек, которые были уволены после вступления в силу запрета. В прошлом они подвергались уголовному преследованию, но были реабилитированы, имели снятую судимость или же освобождены от ответственности по не реабилитирующим основаниям (деятельное раскаяние, амнистия, примирение сторон). Тем не менее, после вступления в силу закона, они были уволены с работы.

Суд согласен, что запрет на работу с детьми людям, против которых дело только возбуждено, нарушает принцип презумпции невиновности, поэтому список преступлений нужно уточнить.

В то же время КС не отрицает, что государство вправе предъявлять повышенные требования к моральным качествам людей, претендующих на работу с детьми. Поэтому запрет на преподавание лицам, совершившим тяжкие, особо тяжкие и преступления и сексуального характера оправдан и не противоречит закону.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть