Подросток погиб из-за пьющего соседа

18.07.2013, 14.15 -

Стали известны подробности обрушения дома в поселке Привольном Светлоярского района Волгоградской области, в результате которого погиб 16-летний юноша.

Взрыв газового баллона, повлекший разрушение дома, произошел в квартире сильно пьющего жильца. Теперь оперативно-следственная группа СУ СКР по региону и эксперты областной пожарно-испытательной лаборатории МЧС выясняют, что стало причиной взрыва - утечка горючей смеси или халатность алкоголика.

Напомним, трагедия произошла в четыре часа утра. В результате взрыва обрушился подъезд восьмиквартирного двухэтажного жилого дома. Под завалами погиб 16-летний подросток. Еще трое человек пострадали.

Привольное - поселок на юге Волгоградской области. Обычное село: 2800 жителей, ДК, администрация, 17 четырех- и двухэтажных домов в центре. Остальное - частный сектор. Поселок не газифицирован. Как правило, местные готовят на плитах с газовыми баллонами. Когда в одной из двухэтажек развалился подъезд, сначала рухнули межэтажные перекрытия, а вслед за ними стали "складываться" и стены.

- Я проснулся от грохота: пылища, ничего толком не видно, не понятно, и я на диване сверху, - рассказывает один из жильцов этого дома Евгений Мурашкин. Его жена Надежда говорить не в состоянии - они в это трагическое утро потеряли сына, 16-летнего Максима.

Квартира Мурашкиных была на втором этаже. Женщина ночью дежурила в районном ДК, она вахтер. Вернулась с работы - вместо дома руины. Отец спал в зале, Макс и его 19-летняя сестра Елена - в спальне. Когда все начало рушиться, Лену в буквальном смысле накрыл висевший на стене у кровати ковер. Он ее и спас. Максиму не повезло. Ему на грудь упал кусок кирпичной кладки, придавил парня, а в легкие набилась строительная пыль.

Год назад Максим Мурашкин окончил девять классов Привольненской средней школы. После девятого класса поступил в профучилище в Волгограде, учился на газоэлектросварщика, жил в общежитии. А на каникулы приехал домой, к родителям.

- Замечательный мальчишка был. Учился не очень, но добрый, отзывчивый, трудолюбивый. Всегда окружен друзьями, компанейский, - вспоминает бывший классный руководитель погибшего юноши Любовь Шушакова. - В спортивных соревнованиях всегда участвовал, по легкой атлетике и волейболу. На уровне области призовые места занимал….

- Понимаете, на первом этаже алкаш жил, - не скрывая эмоций, рассказывает близкая подруга Надежды Оксана Надралиева. - Надя все время жаловалась на него. Две недели назад он чуть было не сжег их, в два часа ночи проснулись из-за того, что дым все заполнил. Огонь сумели потушить сами, но после этого Надя заявление в полицию написала. В выходные участковый приходил его опрашивать. А сосед что? У него все хорошо, он доволен жизнью был…

58-летний Сергей Халгаев, в чьей квартире и взорвался газовый баллон, сейчас в тяжелом состоянии находится в центральной районной больнице, у него обожжено 90 процентов тела. Врачи прогнозов не делают, но и так ясно - вряд ли выживет.

- Надя этому алкашу все время помогала, - рассказывает Оксана Надралиева. - Продукты покупала, пенсию с карточки снимала, зимой сына его хоронила, он тоже пил. Мы Сергея называли человеком-пауком, потому что он ходить не в состоянии был - ноги отказывали. Ползал только. В понедельник Надя ему пенсию сняла. Я ее просила не делать этого. Но она сказала, что он собирается уезжать к родственникам, и поэтому ему нужны деньги. Никуда он не уехал, а вместо этого запил.

Жильцы дома предполагают, что их пьющий сосед уснул, не выключив газовую плиту. Но точно скажут, почему взорвался баллон, эксперты. В ГУ МЧС по Волгоградской области считают преждевременным делать какие-либо выводы, так как не исключены и другие причины взрыва, например, утечка. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

В ЧП пострадали еще двое детей соседской семьи Бредихиных: 14-летнюю девочку пришлось отправить в больницу в Волгоград с сотрясением мозга, а ее младшего брата - с переломом руки.

- Сейчас в Привольном идет заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, решаем, какую помощь оказывать жильцам разрушенного дома, - говорит глава администрации Привольненского сельского поселения Юрий Усков. - Очевидно, что придется расселять всех жильцов дома, не только рухнувшего подъезда, семь семей. Временно они разместились по родственникам. Им нужно будет постоянное жилье, но маневренного фонда в поселке нет, 100 процентов жилья приватизировано. Надеемся на помощь областных властей.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов уже сделал заявление и пообещал, что правительство региона сделает "все, что требуется для пострадавших семей".

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть