Российский турист получил срок за попытку вывезти камень из Турции

17.07.2013, 12.22

Россиянин, который ранее был арестован полицией Турции за попытку вывезти сувенирный камень, отделался условным сроком. Уже 17 июля Леонид Герасимов должен вернуться в Россию.

Как рассказала его жена, они отдыхали в поселке неподалеку от города Сиде. На одной из экскурсий гид привел их группу на базар, здесь супруги и приобрели магниты, ракушки и тот самый камень, который стоил всего десять долларов. Когда в конце июня, семья возвращалась на родину, сотрудники турецкой таможни этот камень изъяли, поскольку он якобы имел историко-археологическую и культурную ценность. Жену Герасимова вместе с дочерью отправили в самолет, пообещав, что сам Леонид прилетит в Россию на следующий день. Однако, мужчину до сих пор задерживали на территории Турции.

Как рассказали власти Алтайского края, уроженцем которого является Герасимов, уполномоченный по правам человека в крае Борис Ларин получил сообщение Генерального консула России в Анталье о результатах судебного рассмотрения уголовного дела в отношении Герасимова. Суд постановил назначить россиянину наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца 20 дней условно, кроме того туристу придется заплатить штраф.

Чтобы не дело Герасимова не повторялось впредь с иностранными туристами, отдыхающими в Турции, власти страны предприняли предупредительные меры. Как рассказали в генеральной дирекции музеев и культурных ценностей министерства культуры и туризма Турции: "В Анталье для туристов повсюду развешаны афиши, в которых содержится предупреждение о запрете на вывоз предметов, представляющих историко-археологическую и культурную ценность. Сейчас они написаны на турецком и английском языках. Однако, учитывая большое число российских туристов в регионе, мы планируем выпустить такие же афиши и на русском".

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть