Раны заживают быстрее, если о них рассказывать письменно

16.07.2013, 10.34

Ученые из Новой Зеландии провели эксперимент и доказали, что залечить физические и душевные раны поможет писание от руки. Выражение эмоций на бумаге является отличной терапией и в дважды быстрее ускоряет процесс выздоровления.

Эксперты разделили участников эксперимента на две группы. Те, кто попали в первую группу, в течение 20 минут три дня подряд устно рассказывали о том, что с ними произошло. Участники из второй группы фиксировали все произошедшее с ними в письменном виде, сообщают «Дэлайт новости». Затем ученые у всех добровольцев из каждой группы взяли биопсию тканей, что привело к тому, что на их коже образовались раны. Исследователи постоянно делали фотографии процесса заживления ран. Как оказалось, у трех четвертей участников эксперимента, которые описывали эмоции, спустя одиннадцать дней раны зажили окончательно. У остальных же данный показатель составил чуть больше 40%.

Таким образом, ученые считают, что они доказали взаимосвязь между разумом и телом и то, что состояние человеческого здоровья улучшается именно благодаря правильному выражению эмоций.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть