В Госдуме планируют переписать «закон Димы Яковлева»

16.07.2013, 09.45

В ходе осенней сессии парламентарии планируют исправить пробелы в так называемом «законе Димы Яковлева», из-за которых сейчас смешанные российско-американские пары не могут усыновить российских сирот. Об этом «Известиям» рассказали несколько единороссов из думского комитета по вопросам семьи и детей.

— Сейчас закон не оговаривает такие ситуации. В осеннюю сессию мы продумаем, каким образом можно законодательно урегулировать ситуацию в смешанных браках, когда супруги проживают за границей, супруга является гражданкой России и они хотят усыновить детей, — говорит заместитель председателя комитета Ирина Соколова («Единая Россия»).

Член группы независимых депутатов Игорь Зотов поддержал идею и рассказал, что после каникул проведет соответствующие консультации с коллегами по Думе и внесет поправку в «закон Димы Яковлева».

— Усыновление такой категории семейных пар можно разрешить, это вполне возможно. Главное, чтобы не издевались над нашими русскими детьми. Надо будет проверить моральные качества потенциальных родителей, предлагаемые ими условия для жизни ребенка, — пояснил он.

«Закон Димы Яковлева», названный в память о двухлетнем российском малыше, погибшем по вине приемного отца-американца, был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в конце декабря прошлого года. Тогда российские парламентарии, которые спешили ответить США на «акт Магнитского» (принят в начале декабря и вводит визовые и иные санкции в отношении граждан России, якобы причастных к смерти правозащитника), запретили американцам усыновлять детей из российских детдомов.

В мае 2013 года парламентарии продолжили ограничивать возможности для иностранных усыновителей. Они разработали поправки в законодательство, предусматривающие запрет усыновлять в однополые семьи. Более того, в Госдуме задумались о внесении изменений в Семейный кодекс РФ, согласно которым усыновлять российских сирот запретят не только парам нетрадиционной ориентации, но и одиноким иностранцам, проживающим на территории государств, где разрешены однополые браки.

Еще на прошлой неделе спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявлял, что корректировать «закон Димы Яковлева» не планируется. Тем не менее теперь депутаты решили, что для смешанных семей можно сделать исключение.

Зампредседателя комитета ГД по труду и социальной политике Елена Афанасьева (ЛДПР) считает, что необходимо разрешить усыновлять детей в смешанные семьи, только если ребенок сохранит за собой гражданство России.

— Нужно же исходить из желания одного из родителей. Но при этом ребенок должен оставаться гражданином России, чтобы до 18 лет Россия могла помочь своим детям. Это будет трудно, но такая правовая возможность должна быть, — отметила она.

В КПРФ также готовы поддержать инициативу.

— Ситуации, в которых один родитель — гражданин нашей страны, а другой — американец, они оба уезжают и хотят усыновить российского ребенка, имеют право на существование. Я бы проголосовала за такую поправку, если бы это предложила глава комитета по вопросам семьи и детей Елена Мизулина, — добавила член комитета по делам семьи от Компартии Ольга Алимова.

Представители общественных организаций одобрили идею парламентариев. Лидер правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина уверена, что «закон Димы Яковлева» претерпит еще не одно изменение.

— Нужно было бы выработать регламент, который позволил бы вернуть, восстановить какое-то международное доверие к России. Я читала, что такие шаги предпринимаются, например, будет составлена база усыновленных детей, которые оказались в Америке. Необходимо обеспечить доступ к такой информации для соответствующих государственных инстанций, — рассказывает она.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что первый вариант «закона Димы Яковлева» парламентарии приняли сгоряча.

— Закон сырой, принимался, исходя из политической конъюнктуры. Совершенно очевидно, что его будут дорабатывать, чтобы не ущемлять права людей, например, смешанных пар, — убежден он.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть