СФ внес поправки в закон о запрете допуска к госслужбе уклонистов

15.07.2013, 15.16

Члены Совета Федерации Андрей Клишас и Константин Добрынин внесли в Госдуму законопроект, запрещающий работать на государственной и муниципальной службе не всем уклонистам от армии, а только тем, кто был осужден по соответствующей статье Уголовного кодекса (УК) РФ, сообщили РИА Новости в понедельник в думском аппарате.

Ранее Госдума приняла закон, по которому гражданин, уклоняющийся от службы в армии, не может быть принят на гражданскую службу, а если уже является гражданским служащим — не может продолжать такую работу. Закон вступит в силу с 1 января 2014 года. Согласно документу, запрещается работать на госслужбе гражданам, признанным не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Функция по признанию гражданина уклонистом и определения законности оснований возложена на призывную комиссию.

По мнению сенаторов, такая формулировка не согласуется с Конституцией, в соответствии с которой граждане РФ имеют равный доступ к госслужбе.

Законопроектом предлагается установить запрет на прохождение государственной и муниципальной службы для граждан, имеющих или имевших судимость за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (статья 328 УК РФ), а также за самовольное оставление части или места службы (статья 337), дезертирство (статья 338) либо уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (статья 339).

Некорректную, по мнению сенаторов, формулировку о вынесении заключений гражданам, "не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований", и включении соответствующей информации в документы воинского учета из закона предлагается исключить.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть