Американцы откроют на Луне национальный парк

12.07.2013, 11.18 -

Представители демократической партии США представили в Конгрессе законопроект о создании на Луне национального парка. Они предлагают разместить такой «Луна-парк» в том месте, где в 1969 году совершил посадку космический корабль «Аполлон-11», командиром которого был Нил Армстронг.

По словам демократов, такой законопроект был создан потому, что многие государства и коммерческие предприятия достигли заметного прогресса в распространении своего влияния на земельные ресурсы Луны. А создание национального парка поможет сохранить территорию вокруг посадочной площадки «Аполлона-11» для последующих поколений.

Фактором, вдохновившим конгрессменов на создание данного законопроекта, стал доклад NASA сделанный представителями ведомства в 2011 году. Суть его заключалась в том, что необходимо сохранить национальные артефакты (оборудование, обломки корабля, следы на поверхности спутника) оставленные на Луне астронавтами.Согласно представленному законопроекту, необходимо защитить область высадки американского корабля от возможной в будущем добычи полезных ископаемых.

Также демократы настаивают на внесении данного места в список мирового наследия ЮНЕСКО. Создание самого парка планируется сразу после принятия нового закона. Реализацией проекта займутся Министерство внутренних дел США и NASA. США планируют заручиться финансовой поддержкой иностранных компаний, способных предложить свои профессиональные услуги на территории возле национального исторического парка.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть