Новый анализ крови покажет, сколько человек проживет

11.07.2013, 12.06 -

Британские ученые совершили революционный прорыв: они разработали уникальный тест крови, который расскажет, сколько человек проживет, какие у него могут быть болезни и как быстро он состарится.

Исследователи из Королевского колледжа в Лондоне надеются, что их новая методика откроет широкие перспективы в здравоохранении. Тест поможет выявлять предрасположенность человека к тем или иным хроническим заболеваниям еще в младенчестве. В этом случае можно будет быстрее провести профилактические меры, предотвращающие развитие недугов в зрелом возрасте.

Исследователи нашли в крови своеобразные "отпечатки пальцев" - 22 метаболита, небольших молекул, образующихся в процессе метаболизма, сообщает The Daily Mail. По этим маркерам можно узнать, что происходит с организмом человека, пока он шаг за шагом приближается к старости. Выяснилось, что концентрация метаболитов у пожилых людей выше, чем у молодых.

Ученые обнаружили, что один из метаболитов - C-glyTrp - связан с работой легких, плотностью костей, давлением и уровнем холестерина, а также со скоростью старения. Кроме того, выяснилось, что повышенный уровень C-glyTrp связан с низким весом при рождении (а вес - важный фактор, определяющий здоровье в пожилом возрасте). Известно, что люди с малой массой при рождении более восприимчивы к возрастным заболеваниям.

Исследования доказали, что на работу гена, регулирующего работу C-glyTrp, могут влиять внешние факторы, например, то же питание. Этот процесс, меняющий экспрессию гена, называется эпигенетикой. Данные изменения влияют на молекулярный механизм и обмен веществ на протяжении всей жизни человека, определяя его восприимчивость к недугам.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть