В мире празднуют День шоколада и юбилей англиканства

11.07.2013, 11.37 -

Сегодня человечество отмечает не самый важный, но однозначно "вкуснейший" праздник - Всемирный день шоколада. Праздник придумали во Франции в 1995 году, а вот сам шоколад - ацтеки. Именно это лакомство когда-то называли "черным золотом", хотя его цену за баррель вряд ли кто-либо подсчитывал.

11 июля в Санкт-Петербурге состоялось освящение сразу двух знаменитых соборов - Петропавловского (в 1733 году) и Исаакиевского (в 1859 году). Первый из них стал усыпальницей императорского дома Романовых, юбилей которого также отмечается в этом году.

В первый год Великой Отечественной войны в этот день началась оборона Киева, продлившаяся 71 день. Расклад сил на политической карте после войны повлиял на другое событие этого дня: в 1960 году 11 июля было объявлено о создании Чехословацкой Социалистической Республики.

480 лет назад папа римский Климент VII отлучил короля Англии Генриха VIII от католической церкви за незаконный по тем временам брак с Анной Болейн. Это стало одной из причин появления англиканского ответвления в христианстве.

11 июля 1576 года Мартин Фробишер открыл Гренландию. В 1971 году в этот день миру представили легендарную рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда". 30 лет спустя о своем банкротстве объявила компания Palaroid: моментальные фотокарточки не выдержали конкуренции с набирающими популярность цифровыми камерами.

79 лет сегодня исполняется Джорджо Армани - итальянскому модельеру, основателю знаменитого модного дома.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть