Разбившийся Boeing сажал стажер

08.07.2013, 12.47

Лайнер Boeing 777, потерпевший аварию в аэропорту Сан-Франциско (США) в субботу, сажал пилот, который только проходил практику на этом типе воздушных судов, заявила представитель южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines, которой принадлежал самолет.

"Это был первый полет пилота Ли Кан Кука в этот аэропорт на данном типе самолетов. Он проходил стажировку. Даже ветераны проходят стажировку (при переходе на новые типы самолетов, — ИФ)", — сказала представитель авиакомпании.

Она отметила, что пилот обладает большим опытом, ранее он летал в Сан-Франциско на различных типах самолетов, включая Boeing 747. Кроме того, по ее словам, ему ассистировал другой пилот, который был лучше знаком с Boeing 777.

Ли Кан Кук работает в Asiana Airlines с 1994 г., общий налет у него составляет более 9,7 тыс. часов, однако только 43 из них он управлял Boeing 777.

Boeing 777 южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines потерпел аварию в аэропорту Сан-Франциско в субботу. Погибли два человека, более 180 пострадали. Специалисты, изучающие обстоятельства крушения, не исключают, что оно произошло из-за ошибки пилотов.

По данным авиакомпании Asiana Airlines, перед приземлением в Сан-Франциско на борту следовавшего из Южной Кореи самолета не было выявлено никаких неполадок. Со своей стороны руководители Asiana Airlines заверили, что на борту самолета находились опытные пилоты, которые вряд ли могли ошибиться.

По сообщениям СМИ, за 1,5 секунды экипаж самолета запросил разрешение на уход на второй круг. По данным специалистов, изучающих обстоятельства крушения, лайнер следовал слишком низко и со скоростью значительно ниже положенных 137 узлов (254 км в час).

По предварительным данным, именно недостаточная высота и скорость полета могли стать причиной того, что при заходе на взлетно-посадочную полосу самолет ударился хвостовой частью о дамбу, которая ограничивает территорию аэродрома.

Вклад в развитие аварийной ситуации могло внести отключение на профилактику автоматической курсо-глиссадной системы посадки на полосу 28L, при заходе на которую разбился лайнер.

Специалисты также выясняют обстоятельства гибели одной из пассажирок Boeing 777. По предварительным данным, 16-летняя гражданка Китая, имя которой пока не называется, могла скончаться в результате наезда автомобиля наземных служб аэропорта.

По словам представительницы аэропорта, это могло произойти в условиях царившего хаоса, и это станет частью проводимого расследования. Исследования покажут, что стало причиной гибели пассажирки. На данный момент заявлять о ней однозначно невозможно.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть