Госдума может потратить миллион рублей на разработку нового кодекса депутатской этики

05.07.2013, 11.08

Госдума запланировала потратить в этом году 1 млн рублей на разработку кодекса этики депутата, хотя проект аналогичного документа уже существует. Об этом сообщают "Известия".

По данным газеты, пункт о разработке документа содержится в плане на 2013 год, прописанном в ежегодном отчете аналитического управления Госдумы. Инициатором стал комитет по регламенту.

При этом проект кодекса еще в феврале разработали несколько единороссов во главе с тогдашним главой комиссии по этике Владимиром Пехтиным. Оппозиционные фракции были недовольны текстом, но о разработке нового речь не шла. Напротив, депутаты обещали принять его осенью с учетом замечаний.

Председатель комитета по регламенту Сергей Попов рассказал газете, что пока на разработку кодекса деньги не расходовались. Зампред комиссии по этике Андрей Андреев сообщил, что они, скорее всего, пойдут на оплату экспертов.

Между тем председатель Ассоциации адвокатов России Евгений Архипов считает 1 млн рублей завышенной ценой. "У меня юристы за 50 тыс. рублей подготовят этот кодекс, да и работы там максимум на два дня. Распечатать его на всех депутатов тоже не так дорого", - объяснил он.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть