Медведев утвердил порядок осуществления госконтроля над тарифами

03.07.2013, 11.32 -

Порядок осуществления госконтроля над тарифами на федеральном и региональном уровне определен постановлением правительства. Документ размещен на правительственном сайте.

В документе уточнено, что контроль за установлением и изменением цен и их предельных индексов в области газоснабжения, в электроэнергетике, в коммунальном комплексе, в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также - в сферах деятельности естественных монополий, в том числе - за применением платы за технологическое присоединение к единой национальной электрической сети, за использованием инвестиционных ресурсов, включенных в регулируемые государством тарифы в электроэнергетике должны осуществлять на федеральном уровне Федеральная служба по тарифам (ФСТ), а на региональном - органами исполнительной власти субъектов в области госрегулирования тарифов. Каждый - в пределах своей компетенции.

Документом определен перечень действий, посредством которых должен организовываться госконтроль: проверки, систематическое наблюдение и анализ, мониторинг цен (тарифов), а также принятие предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть