Госдума поддержала закон об амнистии предпринимателей

02.07.2013, 15.30

Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении проект экономической амнистии, внесенный президентом России Владимиром Путиным. При необходимых 226 голосах за проект амнистии проголосовали 295 депутатов, один воздержался.

Парламентарии решили голосовать за амнистию в двух чтениях, потому как к документу поступили поправки от ЛДПР, передает РИА Новости. Как ожидается, поправки будут рассмотрены после 16.00 мск и депутаты проголосуют за проект амнистии в целом. Под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, условно-досрочно освобожденные. Вместе с тем предлагается не распространять ее на тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения. Решение о применении акта об амнистии будет приниматься в отношении каждого лица индивидуально. Всего по новому закону могут быть освобождены около 3 тыс. человек, сказал полпред президента РФ в нижней палате парламента Гарри Минх, сославшись на данные МВД и ФСИН.

Амнистия затронет тех, кто осужден впервые, возместил или согласен возместить убытки. Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов заявил, что амнистия распространяется на лиц, осужденных по статьям «Мошенничество в сфере кредитования» и «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Вместе с тем под амнистию не подпадают лица, осужденные по общей статье «Мошенничество», потому что по этой статье осуждены не только предприниматели. Бизнесмен Михаил Прохоров считает, что туда нужно внести дополнительный пункт о возврате подпавшим под амнистию их бизнеса.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть