В России начали выдавать загранпаспорта с отпечатками пальцев

01.07.2013, 13.55

В России стартовал пилотный проект по выдаче заграничных биометрических паспортов с отпечатками пальцев.

В Москве запуск проекта произведен в паспортно-регистрационном центре на улице Новослободская. В мероприятии приняли участие глава ФМС Константин Ромодановский и гендиректор Гознака Аркадий Трачук.

Помимо Москвы, в пилотном проекте по выдаче загранпаспортов с отпечатками пальцев участвуют Московская область и Санкт-Петербург.

"Отпечатки пальцев сканируют у граждан РФ, достигших 12-летнего возраста. Данные об изображении капиллярных узоров указательного пальца каждой руки владельца документа записывают в память микрочипа паспорта. В случае невозможности сканирования указательных пальцев предполагается сканировать два средних, либо безымянных, или больших пальцев рук", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФМС.

В ФМС заявили, что "введение дополнительных биометрических персональных данных позволит значительно увеличить уровень защиты документа".

"Данные, полученные в результате сканирования капиллярных узоров двух пальцев рук владельца паспорта, сохраняются только на электронном носителе информации паспорта. После выдачи паспорта данные уничтожаются, и никакие базы данных создаваться не будут", - сообщили в ФМС.

"Техническое обновление биометрических загранпаспортов никак не отразится на их дизайне и на величине госпошлины. Не изменятся и сроки оформления, изготовления документов", - сообщили в пресс-службе.

В миграционной службе сообщили, что в Подмосковье документы на загранпаспорта с отпечатками пальцев будут принимать в подразделении ФМС в Котельниках.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть