Собянин собрал уже более 83% подписей москвичей в свою поддержку

28.06.2013, 11.59

Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин собрал уже более 83% подписей избирателей в свою поддержку от необходимого их количества, сообщил РИА Новости в пятницу представитель предвыборного штаба кандидата.

Собянин идет на досрочные выборы мэра столицы в качестве самовыдвиженца. Для этого ему необходимо собрать более 73 тысяч подписей избирателей в свою поддержку, а также 110 подписей муниципальных депутатов. Пункты для сбора подписей в его поддержку открылись в прошлую среду. При этом Собянин прекратил сбор подписей депутатов местного самоуправления, так как набрал уже больше необходимого их количества — 250 подписей.

"По данным на утро 28 июня, в поддержку Собянина подписи отдали 60,858 тысячи жителей столицы, что составляет 83,3% от необходимого числа подписей. Всего врио мэра Москвы должен собрать чуть более 73 тысяч подписей москвичей для того, чтобы Мосгоризбирком смог официально зарегистрировать его для участия в досрочных выборах мэра 8 сентября", — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что всего в Москве открыто 220 пунктов сбора подписей в поддержку Собянина.

Прямые досрочные выборы столичного градоначальника пройдут в единый день голосования 8 сентября 2013 года. Ранее Мосгоризбирком принял документы для выдвижения на пост столичного градоначальника от 27 человек. Для завершения процедуры регистрации все кандидаты должны предоставить подписи 110 муниципальных депутатов Москвы. Кроме того, самовыдвиженцы должны собрать более 73 тысяч подписей москвичей.

Обозреватель РИА Новости Константин Богданов отметил: "Москва — город специфический, порой начинает действовать как в той поговорке: "Москва — большая деревня". И проекты находятся, и активисты консолидируются. И вообще лучше москвича лишний раз не злить. Он раз не заметит, два промолчит, три стерпит, зато потом встанет и выскажет все, что думает. Так что специальному городу — специальный режим, если надо, то и с досрочными выборами. Ситуация благоприятная, после истерик начала 2012 года все малость подуспокоились. Так что чего бы и не устроить досрочные выборы? Даже с наблюдателями". 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть