ГАЗ инвестирует в белорусское производство 9 млр. рублей

26.01.2007, 00.00
Министерство промышленности Беларуси и группа ГАЗ подписали соглашение, согласно которому будет в дальнейшем развиваться сотрудничество российской группы компаний с белорусскими производителями.

Директор дивизиона "Силовые агрегаты" группы ГАЗ Игорь Кульган сообщил, что в рамках проекта в белорусское производство будет инвестировано девять миллиардов российских рублей.

"В рамках соглашения стороны договорились обеспечить такие направления сотрудничества как стабильность взаимных заказов и поставок двигателей и топливной аппаратуры, разработки стратегии долгосрочного развития продуктовых линеек предприятий, совместное развитие компонентного производства для новых поколений двигателей и подготовка совместной программы продвижения продукции", - сообщил Игорь Кульган на пресс-конференции 25 января.

Представитель группы ГАЗ сообщил, что в 2007 году планируется выпуск автомобилей с двигателями стандарта Евро-3 в Беларуси и России. Уже в этом году быдет произведен прототип автомобиля МАЗ с двигателем Евро-3, сделанным на Ярославском моторном заводе (ЯМЗ).

Первые 350 такие двигателей ЯМЗ поступят на белорусское производство уже в третьем-четвертом квартале текущего года. В 2008 году планируется выпуск 7,5 тыс. двигателей.

В 2008-2009 годах двигатели для средних грузовиков и автобусов ГАЗ малого класса будут оснащаться только двигателями ММЗ, сообщил Игорь Кульган.

Первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко сообщил, в свою очередь, что Беларусь поддерживает такие проекты, которые предполагают производство конкурентоспособной техники на белорусских и российских автозаводах с целью продвижения на внешних рынках.

"Социализм закончился — мы должны вместе думать и решать, как не допустить конкурентов на наш рынок", - заявил Владимир Семашко.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть