Найдены сразу три пригодные для жизни планеты у одной звезды

27.06.2013, 10.11

Сразу три потенциально обитаемые планеты обнаружили астрономы у звезды Глизе 667С (Gliese 667C), расположенной не столь уж далеко от нас - в 22 световых годах. Сама звезда находится в созвездии Скорпиона и входит в тройную систему. То есть, рядом с ней - опять же довольно близко - есть еще две звезды.

Как уверяет руководитель исследования доктор Гиллем Англад-Эскуда из Геттингенского университета, Глизе 667С точно имеет пять планет. Но возможно их даже семь. И можно не сомневаться в том, что три из них находятся в так называемой зоне обитаемости. Эти планеты удалены от своей звезды так, что она обеспечивает им комфортные условия. Там не сильно жарко и не очень холодно. Словом, жить можно даже людям.

Астрономы распознали планеты у Глизе 667С по ее колебаниям, вызванным этими планетами. Такой метод поиска экзопланет ныне стал невероятно точным. И ученые перепроверяют собранные прежде данные в надежде "увидеть" планеты там, где раньше их не замечали. Подобным образом и были обнаружены нынешние обители потенциальной жизни.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть