Алексей Улюкаев назначен главой Минэкономразвития

24.06.2013, 15.19 -

Алексей Улюкаев, курировавший в Банке России вопросы денежно-кредитной политики в качестве первого заместителя председателя ЦБ, назначен новым министром экономического развития. В свою очередь, Андрей Белоусов, возглавивший ведомство после ухода из него Эльвиры Набиуллиной, стал советником президента РФ по экономическим вопросам.

О возможных перестановках вслед за плановым уходом из ЦБ Сергея Игнатьева, возглавлявшего регулятор на протяжении 12 лет (господин Игнатьев останется советником при регуляторе), сообщалось и ранее, изначально господин Улюкаев рассматривался в качестве основного кандидата на пост главы регулятора, что означало бы преемственность антиинфляционного курса ЦБ. Напомним, Алексей Улюкаев отвечал за денежно-кредитную политику ЦБ и являлся одним из инициаторов таргетирования инфляции, а также развития системы макропруденциального надзора, оценки рисков финансовой системы.

Новый помощник по экономическим вопросам и экс-глава Минэкономики Андрей Белоусов, в свою очередь, является сторонником стимулирования экономики за счет смягчения денежно-кредитной политики, что обеспечило бы снижение кредитных ставок и рост экспорта. Впрочем, о рисках подобного подхода неоднократно предупреждало и прежнее руководство Банка России, отмечая, что регулятор не может отвечать за стимулирование роста экономики, замедление которого происходит скорее на фоне негативной внешней конъюнктуры, полной загрузки производственных мощностей и недостаточного объема инвестиций.

Не планирует «пытаться искусственно влиять на курс» и приступившая сегодня к руководству ЦБ Эльвира Набиуллина, оставившая пост помощника президента по экономическим вопросам. Об этом и других планах по руководству регулятором она рассказала в интервью “Ъ”, отметив, однако, что «каждый человек приходит с новыми идеями». Новое назначение, как ожидается, может получить и начальник экспертного управления президента Ксения Юдаева.

В апреле «Ъ» писал, что в июне в связи со сменой главы Банка России могут произойти дальнейшие перестановки в экономическом блоке «расширенного правительства». Как отмечал тогда заведующий отделом экономики Дмитрий Бутрин, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев покидает банк и наряду с замглавой аппарата правительства Максимом Акимовым рассматривается как кандидат на пост министра экономики, а место господина Улюкаева в ЦБ может занять Ксения Юдаева, сейчас — глава экспертного управления администрации президента. Читайте подробнее

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, комментарий «Ъ FM»: «Господин Улюкаев вполне может рассчитывать на любую должность. Если он будет назначен на пост министра экономики, это будет означать, что мы сделаем еще один большой шаг к срыву в экономический кризис. Потому что господин Улюкаев при всех своих достоинствах принадлежит к поколению гайдаровских либералов. Экономическая политика, которой он будет способствовать, будет ближе к 1990-м годам, чем к 2010-му».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть