Куры оказались умнее детей

21.06.2013, 12.26 -

Многие уверены, что куры - глупые птицы, но как показали последние исследования, проведенные британскими учеными, домашние птицы на самом деле умнее, чем дети.

Исследования показывают, что куры обладают рядом сложных навыков, в частности самоконтролем, умением считать и базовыми понятиями инженерии. Как правило, дети в возрасте до четырех лет этими способностями не обладают.

Профессор Кристина Никол из Бристольского университета посвятила исследованию этой темы 20 лет. По ее словам, думать, что куры глупы - неправильно. Вместо этого мы должны понимать, что у птиц "много скрытых глубин".

Интеллект у цыпленка развивается очень быстро. Уже через несколько часов после рождения птенцы способны считать до пяти. При наличии выбора между двумя группами яиц они неизменно выбирают ту, что больше, даже тогда, когда выбирать приходится из групп с двумя и тремя яйцами. Они смогли определить группы с большим числом яиц даже после того, как исследователи попытались обмануть их, перемещая яйца из одной группы в другую.

Впрочем, на этом их математические способности не заканчиваются. В своей обзорной статье "Интеллектуальные куры" профессор Никол утверждает, что птицы также рождаются с пониманием физики, в частности основ по проектированию зданий и сооружений. Об этом свидетельствуют эксперименты, в которых они показали больший интерес к схемам объектов, которые действительно могут быть построены, чем к тем, что противоречат законам физики.

Эксперименты также показали, что молодые птенцы прекрасно понимают, что объект, который перемещается из поля зрения, все еще существует. В то время как дети до года этого не осознают. Еще одним свидетельством в пользу куриного интеллекта стал тест, продемонстрировавший, что в возрасте двух недель они могут ориентироваться на местности по солнцу.

"Куры, возможно, не сделают выдающихся математических открытий, и не внесут своего вклада в развитие литературы, но куры способны значительно быстрее освоить навыки и развить способности, чем человеческий ребенок, которому на это могут понадобиться месяцы и годы", - подвела итог своему докладу профессор Никол.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть