В Интернете появится жалобная книга на чиновников

20.06.2013, 11.40

Министерство связи и массовых коммуникаций России создаст федеральную систему народного контроля за чиновниками. Теперь жаловаться на государственных служащих можно будет в Интернете.

Новый проект предлагает развернуть федеральную информационную систему, в которой каждый гражданин может высказать свое мнение по поводу любой инициативы. В чем-то новый «Народный контроль» будет напоминать большую жалобную книгу, выложенную в Интернете. Пользователи смогут заполнять специальные формы, прикладывая к письму фото- и видеоматериалы. Однако у проекта есть одно ключевое отличие от собственно жалобной книги: от людей ждут не рассказов о личных обидах, а сообщений о реальных проблемах.

Специальные разделы портала разобьют по нескольким темам: проблемы здравоохранения, школ, детских садов. Послать сигнал можно будет и по поводу нарушений правил дорожного движения водителями, несанкционированных парковок и свалок, разбитых дорог и многого другого. Пользователи смогут голосовать за чужие уведомления, что повысит рейтинг сообщения. Проще говоря, чем больше «лайков» соберет жалоба, тем серьезней к ней должны отнестись чиновники.

Кроме того, граждане смогут отслеживать статус своей жалобы. Разбираться же с жалобами будут инстанции, отвечающие за соответствующую сферу. При поступлении массового количества, а также однотипных уведомлений граждан в рамках обозначенной территории или типа проблемы, ответственные исполнители должны будут формировать ее обобщенное краткое описание.

Система, которая получит название «Народный контроль», «обеспечит гражданам возможность оценивать деятельность федеральных органов исполнительной власти и местных властей путем размещения в системе уведомлений о соответствующих проблемах», сообщается в пояснительной записке к проекту правительства. После начала работы системы министерство будет каждый квартал составлять отчет для правительства. Также на портале будет публиковаться и статистическая информация: где, на что жалуются и как часто. Таким образом, проект будет использоваться и для оценки эффективности работы региональных руководителей.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть