Набор веса в первый месяц жизни влияет на развитие IQ ребенка

19.06.2013, 11.28

После проведения соответствующих исследований австралийскими и канадскими учеными был сделан вывод касательного того, что, прибавляя в весе в первый месяц своей жизни, у ребенка тем самым значительно повышается уровень его IQ при обучении в начальной школе.

Вывод ученых основывается на проведении анализа данных, полученных от четырнадцати тысяч здоровых детей из РБ. С помощью данного исследования удалось установить, что прибавка в весе у младенцев на сорок процентов увеличивала также и показатель его IQ на полтора пункта ближе к шести годам. Но, что касается детей того же возраста, но, с прибавкой в весе, равной пятнадцати процентам, то у них увеличения уровня IQ не наблюдалось.

Автором данного исследования является Лиза Смитерс – сотрудница университета Аделаиды, находящегося в Австралии. Смитерс не преминула отметить, что результат ее нисколько не удивил. «Немногим ранее уже были опубликованы данные, касающиеся взаимосвязи между массой тела и уровнем интеллектуальных способностей ребенка. Но, замечу, что никем не была предоставлена информация касательно массы его тела именно в первые четыре недели жизни, а также и касательно тех изменений, которые она может повлечь за собой. Таким образом, нами всего-навсего были дополнены сделанные ранее исследования», - рассказала специалист.

Также она посоветовала матерям не заниматься чрезмерным кормлением детей, а также и уделять внимание весу малыша, но и следить за тем, какой вес отмечается у ребенка именно к концу первого месяца. «Лучше всего, если родители проконсультируются со специалистом в том случае, если возникли некоторые проблемы, связанные с питанием ребенка. Если не запустить данные проблемы и обратиться к специалисту вовремя, то их можно решить», - добавила Смитерс.

«Многие родители считают, что, если в первые месяцы жизни у ребенка наблюдается слишком большая прибавка в весе, то это плохо и в дальнейшем у него может развиться ожирение, могут появиться проблемы с давлением. Но на самом деле все это абсолютно не так», - заявили авторы исследования.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть