Ученые выяснили, как собаки обманывают хозяев

17.06.2013, 12.58

Новое исследование обнаружило странную закономерность: собаки склонны воровать еду, когда они уверены, что хозяева этого не видят. Это означает, что они способны понять работу человеческого зрения.

На протяжении многих лет любители собак уверяли, что их питомцы умны и понимают их с полуслова и полувзгляда. Однако это никак не подтверждалось наукой. Теперь же эксперты обнаружили, что когда хозяин говорит собаке не брать еду, то пес сделает это только в темном помещении.

Это доказывает, что собаки принимают во внимание тот факт, что люди плохо видят в темноте, передает Раут.

Ученые из Университета Портсмута считают, что их выводы могут принести пользу при работе с такими группами собак, как полицейские, служебные и поводыри для слепых людей. Новое исследование доказывает, что у этих животных есть навыки гибкого ума, хотя и несовершенные. Ранее считалось, что такой особенностью наделены только люди.

В исследовании приняли участие 84 мужчин и женщин, хозяева собак в возрасте года и старше. Эксперимент проводился в помещении при разных уровнях освещенности.

Собаки должны были быть в одинаковой степени голодны и заинтересованы в приеме пищи. При этом каждый хозяин запрещал собаке брать еду.

Обнаружилось, что в темном помещении собаки таскали еду с большей вероятностью и быстрее по скорости, нежели в освещенной комнате. То есть выбирали момент, когда хозяин не мог их увидеть.

Неизвестно, насколько хорошо собаки ориентируются в темноте, они однозначно то, что они различают свет и тьму.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть