Израиль могут принять в НАТО в компании "умеренных" арабских стран

25.01.2007, 00.00
Правительство Израиля перед лицом иранской угрозы впервые начало разрабатывать концепцию вступления Израиля в военно-политический блок НАТО.

Документ, намечающий стратегию превращения Израиля в полноправного члена Северо-Атлантического альянса, разрабатывается межведомственным комитетом, состоящим из представителей министерств обороны и иностранных дел, и в конце февраля будет представлен на утверждение премьер-министру Эхуду Ольмерту.

За это выступают многие европейские и американские политики. Два возможных кандидата на кресло президента США Митт Ромни, Джон Эдвардс и Джон Маккейн выступая в понедельник и во вторник на израильской конференции в Герцлие, недалеко от Тель-Авива, отметил, что необходимо найти возможность присоединения Израиля к Североатлантическому альянсу.

На Герцлийской конференции также было показано видео-выступление бывшего спикера Палаты представителей Конгресса США и вероятного кандидата на президентский пост от республиканской партии Ньюта Гингрича. Он заявил, что Еврейское государство может оказаться перед лицом нового ядерного Холокоста.

Бывший спикер выразил беспокойство, что израильские и американские политические учреждения не обладают достаточными средствами, чтобы изучить существующий уровень угрозы. "Наши враги столь же хорошо оснащены, как нацистская Германия, и более решительны, чем бывший СССР. Они уничтожат нас при первой же возможности. Нет никакой рациональной причины отрицать этот факт", - сказал он.

В понедельник бывший премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар заявил, что "Израиль должен вступить в НАТО как можно быстрее". По мнению Аснара, отношение Ирана к Израилю изменится, если в Тегеране будут знать, что им противостоит не одна страна, но весь блок НАТО.

Тема вступления Израиля в НАТО широко обсуждается в последнее время в мировых политических кругах.

При этом отмечаются многочисленные проблемы, с которыми был бы сопряжен такой шаг, как для самого Израиля, так и для НАТО. Бывший начальник Генштаба Великобритании, лорд Чарльз Гатри, считает маловероятным, что Израиль будет приглашен присоединиться к НАТО до разрешения конфликта с палестинцами. Он уверен, что для самого Израиля возникла бы проблема посылать израильских солдат участвовать в военных операциях НАТО в разных странах мира - таких, как Афганистан или Сомали.

Активный сторонник вступления Израиля в НАТО, заместитель министра иностранных дел Джанни Вернетти подчеркнул, что проблема должна рассматриваться шире и в перспективе необходимо, чтобы в НАТО вошли и умеренные арабские страны.

Он отметил, что вступление Израиля в НАТО "не будет шагом против арабского мира, а способом подтолкнуть нас всех к более широкому сотрудничеству: нас, Израиль, умеренные арабские правительства".

Вернетти заметил, что из оборонительного инструмента против Советского Союза НАТО все больше превращается в инструмент для реконструкции и стабилизации, вместе с ООН. Поэтому в альянсе есть место и арабским странам, в интересах которых найти решение для мирного урегулирования на Ближнем Востоке, которое будет облегчено расширением НАТО. "Кроме того, существуют проблемы Средиземноморья – иммиграция, преступность, терроризм, - которые Европа и умеренные арабские страны должны решать вместе", - подчеркнул он.

Между тем, сотрудник Института по борьбе с терроризмом в Герцлии Моше Марзук считает вступление Израиля в НАТО "политическим решением" для которого в данный момент нет необходимости. "Тесные контакты с альянсом позволяют Израилю рассчитывать на военную помощь НАТО в случае серьезной угрозы со стороны Ирана или других арабских стран", - заявил он.

Тема вступления Израиля в НАТО обсуждается, чуть ли не с момента возникновения этой организации в 1949 году.

Основатель израильских спецслужб, глава Института разведки и спецзаданий (Моссад) Реувен Шилоах еще в 1951 году призывал присоединиться к Североатлантическому альянсу. В то время эта тема была непопулярна в недавно получившем независимость еврейском государстве, но первый глава Израиля Бен Гурион серьезно рассматривал такую возможность. В последний раз переговоры на эту тему проходили в 2005 году во время визита в Израиль генерального секретаря НАТО Яапа Хоопа де Схеффера. В ходе его встречи с Ариэлем Шароном обсуждался вопрос поэтапного вхождения Израиля в Альянс.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть