Белгород. Почта поможет мигрантам стать легальными

25.01.2007, 00.00
Теперь иностранные граждане, прибывающие в Россию, могут уведомить Федеральную миграционную службу РФ о своем прибытии через отделения почтовой связи по всей стране, сообщает пресс-служба УФПС Белгородской области.

15 января вступил в силу Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 № 109-ФЗ. Сотрудники Белгородского филиала ФГУП «Почты России», как и почтовые работники других регионов, приступили к оказанию услуги по приему миграционных уведомлений. Процедура отправления миграционного уведомления через почту в Белгородской области успешно опробована. Первым вопользовался новой услугой 20 января на Белгородском почтамте гражданин Украины.

Сначала нужно получить специальный бланк миграционного уведомления в территориальных органах Федеральной миграционной службы России, либо приобрести его непосредственно в отделении почтовой связи. Затем принимающая сторона должна аккуратно заполнить бланк уведомления в двух экземплярах. Принимающей стороной может выступать как физическое, так и юридическое лицо (в последнем случае необходима еще нотариально заверенная доверенность на ответственное лицо, сдающее уведомление).

Оператор почтового отделения проверяет необходимые данные и ставит отметку о том, что принимающая сторона действительно совершила необходимые действия для постановки мигранта на учет. Далее документ отправляется в адрес территориального органа ФМС России письмом с объявленной стоимостью с описью вложения.

Клиент оплачивает услугу по приему уведомлений в размере 118 руб. Данная сумма установлена Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 № 10 «Об установлении размера платы за услуги организаций Федеральной почтовой связи по приему уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания». Отправка письма в адрес ФМС оплачивается дополнительно, согласно действующим тарифам на пересылку внутренней письменной корреспонденции. Оператор выдает клиенту отрывной талон уведомления, квитанцию об оказании услуги по приему уведомления, квитанция об отправке и опись вложения.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть