Срок действия ЕГЭ будет увеличен до двух лет

25.01.2007, 00.00
Госдума завтра рассмотрит в заключительном, третьем чтении закон о введении единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом сообщил сегодня спикер нижней палаты Борис Грызлов.

По предложению думского комитета по образованию и науке, депутаты вернут документ во второе чтение, чтобы принять дополнительную поправку, позволяющую использовать результаты ЕГЭ в течение двух лет после получения свидетельства, а не одного года. «Таким образом, абитуриент по результатам сдачи ЕГЭ сможет поступать в вузы дважды», - отметил Грызлов.

Законопроект предусматривает поэтапное введение ЕГЭ на всей территории России в срок до 2009 года. Результаты экзамена будут признаваться госучреждениями в качестве итоговой аттестации, а вузами и средними специальными учебными заведениями - в качестве результатов вступительных испытаний по общеобразовательным предметам. Лицам, не прошедшим конкурсный отбор по итогам ЕГЭ в год получения аттестата об общем образовании, будет предоставлено право его повторной сдачи в последующие годы.

Победители и призеры всероссийских школьных олимпиад будут зачисляться в вузы без вступительных экзаменов, а чемпионы Олимпийских и Параолимпийских игр смогут поступать без экзаменов в учебные заведения, готовящие специалистов в области физической культуры и спорта.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть