В Белгородской области поставили памятник портфелю

10.08.2006, 00.00
В Венгеровской средней школе Ракитянского района (Белгородская область) решили благоустроить двор. Долго думали, чем бы его украсить. За помощью обратились к самому творческому сотруднику - учителю ИЗО с 13-летним стажем Александру Беликову. Тот решил обсудить проблему с учениками. И десятиклассник Сережа Терещенко предложил увековечить портфель. Учитель эту идею одобрил. Ведь портфель во все годы был не только сумкой для учебников, но и санками, стулом, мячом и оружием.

Бетонный памятник делали месяц. Его размер - чуть больше обычного портфеля. Монумент покрасили под бронзу.

- Теперь возле моего портфеля все ученики собираются, - рассказал Беликов. - Он стал главной достопримечательностью села. А совсем скоро в школьном дворе появится еще одно диво: площадь звезд. Там будут увековечены все медалисты нашей школы. За 50-летнюю историю нашей школы их всего девять. Но надеемся, что ради того, чтобы твое имя запечатлели на века, ребята будут прилежнее в учебе. А еще у школы появится композиция «Ворона и Лисица». А чем мы хуже других? Ведь есть же памятник Чижику-Пыжику!

За время работы Александр Беликов придумал еще одно ноу-хау, которое уже стало традицией. Каждый год выпускники рисуют картины в дар школе. Таких полотен в копилке венгеровских учителей уже шесть.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть