Медведев внес в Госдуму законопроект об аттестации работников в области искусства раз в пять лет

04.06.2013, 10.15

Премьер-министр России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование трудовых отношений в области культуры и искусства. Об этом сообщили в пресс-службе российского кабинета министров.

Законопроект предполагает введение обязательного конкурсного отбора творческих работников для заключения трудового договора на неопределенный срок на замещение соответствующей должности. При этом на замещение должности, занимаемой таким творческим работником, раз в пять лет объявляется конкурс, в котором может участвовать как сам сотрудник, так и другие претенденты.

Согласно проекту документа, если творческий работник, замещающий должность по трудовому договору на неопределенный срок, не избран по конкурсу или отказался участвовать в конкурсе, это является основанием для прекращения с ним трудового договора.

Положение о порядке замещения должностей творческими работниками, а также перечень должностей творческих работников, замещение которых осуществляется по результатам конкурса, утверждаются уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Указанным положением будет регулироваться порядок проведения конкурса и предусматриваться обязательное участие профсоюзной организации в работе конкурсной комиссии.

Предлагаемые законопроектом изменения не будут применяться в отношении творческих работников средств массовой информации, так как существующая практика трудоустройства творческих работников в редакцию любого СМИ, в том числе на телевидение, уже предусматривает обязательную процедуру конкурсного отбора, по результатам которого с кандидатом заключается срочный трудовой договор. Регулирование труда творческих работников СМИ и теле- и видеосъемочных коллективов будет осуществляться в соответствии со статьей 351 Трудового кодекса РФ.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства 30 мая 2013 г.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть