Доказана способность йогуртов влиять на мозг

30.05.2013, 10.50

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе (UCLA) впервые удостоверились в том, что на работу головного мозга напрямую влияет состав кишечной микрофлоры.

Результаты исследования, опубликованные в научном журнале «Gastroenterology», показали, что у тех, кто регулярно включает в свой рацион йогурты, обогащенные пробиотиками, мозг работает совсем не так как у тех, кто не употребляет данный кисломолочный продукт.

Ранние исследования показали, что головной мозг, с постоянной периодичностью посылает некие сигналы в кишечник. Это объясняет, почему в большинстве случаев стрессовые ситуации или сильные эмоциональные порывы, могут вызвать кишечные расстройства. В ходе исследований, проведенных и на животных, и на людях, удалось установить, что связь между кишечником и мозгом является двухсторонней.

В исследовании приняли участие 36 абсолютно здоровых женщин в возрасте от 18 до 55 лет. Их разделили на три группы. На протяжении месяца, первой группе два раза в день давали йогурт, обогащенный пробиотиками (микроорганизмы, способные менять состав микрофлоры в кишечнике). Второй группе давали йогурт, не содержащий полезные микроорганизмы. А в рационе третьей группы йогурта не было вовсе. До проведения исследования и после него всех женщин обследовали при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии или fMRI. Выяснилось, что у участниц, регулярно употребляющих йогурт богатый на пробиотики, снизилась активность в двух областях мозга (островке и соматосенсорной коре), которые задействованы в реакции и обработке эмоциональной, сенсорной и когнитивной информации (сигналы от внутренних органов и других частей тела). Между тем, у женщин из второй и третей групп, активность данных участков была вполне стабильной, а у некоторых даже повышена. Кроме этого, у испытуемых употребляющих йогурт, усилилась взаимосвязь между регионом ствола головного мозга и областями префронтальной коры, участвующих в способности к умственному восприятию и обработке внешней информации.Согласно выводам ученых, изменение микрофлоры кишечника напрямую влияет на активность областей мозга, отвечающих за чувства и эмоции.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть