Стресс убивает женскую привлекательность

27.05.2013, 11.34 -

У привлекательных женщин меньше уровень гормона кортизола в крови, связанного со стрессом. Однако в отличие от мужской привлекательности, которая "сигнализирует" о сильной иммунной системе, женская красота еще не означает, что ее обладательница наверняка имеет крепкий иммунитет.

Лицо человека как открытая книга, содержит информацию о здоровье и фертильности, то есть способности к деторождению. По словам финских исследователей, стресс способен подавлять фертильность.

Их исследование показало: в крови симпатичных представительниц женского пола концентрация "гормона стресса" кортизола ниже, чем у менее привлекательных дам. Это значит, что они мало подвержены стрессу и связанному с ними заболеваниям, а их способность к деторождению выше.

Кроме того, для женщин оказался важным уровень содержания жира в организме. Выяснилось, что женщины, которые кажутся желанными для мужчин, были не слишком толстыми и не слишком худыми.

Чтобы сделать соответствующие выводы, ученые из Университета Турку сделали прививки 52 молодым женщинам от вируса гепатита В и измерили у них уровень антител и кортизола. После этого фотографии участниц показали 18 молодым мужчинам, чтобы те оценили степень их привлекательности, сообщает The Daily Mail. Тест показал, что юношам приглянулись девушки, у которых был зафиксирован низкий уровень кортизола в крови. При этом сексуальная привлекательность испытуемых не зависела от их иммунитета.

"В отличие от результатов у мужчин, мы обнаружили, что иммунный ответ у женщин не связан с привлекательностью лица", - отмечает доктор Маркус Рантала. При этом исследователи отмечают, что пока рано делать окончательные выводы, ведь иммунная система человеческого организма очень сложна и до конца не изучена. Возможно, что женская привлекательность все же сигнализирует об иммунной защите, но как-то по-иному.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть