На Чемпионат мира по футболу в России потратят 660 млрд рублей

24.05.2013, 11.07

На проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году Россия потратит 660 млрд рублей, сообщает в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника, участвующего в подготовке турнира, и человека, близкого к одному из федеральных министерств.

По словам собеседников издания, «расходы федерального и региональных бюджетов, а также внебюджетные инвестиции на подготовку и проведение в России чемпионата мира по футболу составят около 660 млрд рублей». По словам источников, эта сумма вдвое меньше той, что могла быть потрачена на проведение ЧМ-2018 и развитие городов — 1,39 трлн рублей.

Между тем вчера первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов говорил, что смета Чемпионата мира по футболу в 2018 года составит 250 млрд рублей - именно такую сумму назвали ему министр спорта Виталий Мутко и министр финансов Антон Силуанов. По словам Шувалова, смету сократили по всем параметрам. «Там «утоптали» абсолютно все, ничего лишнего», - утверждал он.

По данным «Ведомостей», расходы федерального бюджета на проведение ЧМ-2018 как раз и составят названную Шуваловым сумму в 250 млрд рублей. Региональные и городские бюджеты потратят на чемпионат около 100 млрд рублей, еще примерно 230 млрд рублей поступит из внебюджетных источников.

Из заложенных на чемпионат 250 млрд рублей федеральные власти 120 млрд потратят на стадионы, прилегающую инфраструктуру и тренировочные поля, еще 130 млрд пойдут на аэропорты (взлетно-посадочные полосы и рулежки), дороги от аэропортов к городам, объекты связи, энергетическое оснащение жилья для спортсменов и делегаций. Кроме того, еще 85 млрд рублей бюджетных средств, выделенных отдельно, пойдут на федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта».

Средства частных инвесторов пойдут в основном на аэровокзальные комплексы и гостиницы. Кроме гостиниц частные инвесторы могут построить фан-зоны, культурные объекты, объекты сопутствующей транспортной инфраструктуры.

«Инфраструктурную программу с разбивкой по отдельным объектам с их стоимостью должно в ближайшее время рассмотреть правительство. В середине июня ее должен утвердить президент Владимир Путин», - заключает издание.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть