В Тульской области продолжают ликвидировать последствия смерча

23.05.2013, 10.22

В городе Ефремове, что в Тульской области, еще никогда не было столько сотрудников МЧС. Всего к ликвидации последствий смерча, который ударил накануне, привлечены 3,5 тысячи человек. Работы продолжались всю ночь. В той или иной степени пострадало более 200 зданий. Региональные власти объявили во всей области режим чрезвычайной ситуации.

Глядя на масштаб разрушений, хочется воскликнуть: как после пожара, после потопа, бомбежки, но евремовцы привыкают говорить "как после торнадо". Ранее ничего близко похожего на смерч в этих местах никогда не бывало. Смерч пришел с юго-запада. В зоне разрушения оказалась центральная одноэтажная часть Ефремова: жесть и шифер не просто срывало с крыш, их рвало на мелкие части, ломало и уже осколками они разлетались по всему городу.

Пострадали 2 детских сада и 5 школ. Больше всего досталось гимназии, над некоторыми корпусами и строениями (столовой, спортивным залом) крышу просто сорвало и унесло прочь. В здании не осталось ни одного целого стекла, при этом ни педагоги, ни дети не пострадали, основы безопасности жизнедеятельности в гимназии знали на пять.

"Педагоги скомандовали, дети многие легли в классах, где шли занятия. В спортзале в это время не было занятий уже. Огромная скорость ветра, давление, вылетали целые стекла, фрамуги, летели тяжелые предметы", - говорит учитель физкультуры гимназии Ефремова Борис Стрельников.

Детскому саду еще повезло, там есть лишь небольшие дыры на крыше.

Всего в Ефремове пострадали 160 малоэтажных строений и 60 многоэтажек. Типичная история спасения их жителей: оказался не дома или спрятался кто где смог.

"Вышел, глянул: там все крутит, вертит, Бог знает что. Я убежал за дом, 2-3 минуты и все, вышел, все стихло и уже ничего нет", - рассказывает пострадавший Владимир Проселков.

"Я находилась на работе, соседи позвонили, что у меня полдома разнесло, пришла, все перебито, внутри даже стены шкафов снесло, в комнату залетали доски, перебиты все стекла, весь сайдинг… Но это уже мелочи, самое главное, что крышу снесло", – говорит пострадавшая Лидия Ивановна.

Проснувшись, Ефремов приходит в себя. В городе сейчас работают сотни бойцов МЧС, на помощь прибыли десантники и добровольцы.

"Мы предполагаем, что весь ущерб выйдет на региональный уровень и правительству области придется обращаться в адрес правительства РФ по оказанию помощи для ликвидации последствий данной ЧС", - говорит начальник ГУ МЧС РФ по Тульской области Ришат Нуртдинов.

Первая часть работ, расчистка улиц и уборка упавших деревьев, заканчивается, движение уже восстановлено, вторая часть реконструкции и восстановления, остекление, строительные работы, могут затянуться на несколько недель.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть