Туристов предупреждают о новом опасном коронавирусе

16.05.2013, 12.37

Роспотребнадзор усилил контроль за туристами, прибывающими в нашу страну из Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ. Это связано с распространением опасного заболевания, вызванного новым коронавирусом. Болезнь проявляется в форме атипичной пневмонии с почечной недостаточностью.

По данным Всемирной организации здравоохранения с сентября 2012 года в шести странах мира (Саудовская Аравия, Каир, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания) зарегистрировано 34 случая заболеваний от нового вируса, из которых 18 закончились смертельным исходом.

Наибольшее число заболевших выявлено в Саудовской Аравии - 24 человека, из них 13 умерло, в том числе только за последнюю неделю мая – 9 человек. В остальных странах число пострадавших от нового вируса колеблется от 1 до 3 человек. Последний случай заражения зарегистрирован во Франции.

Как сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, все случаи инфицирования связаны либо с пребыванием больных в Саудовской Аравии, Катаре и ОАЭ, либо имелся контакт с лицами, больными инфекцией.

Заражение чаще всего происходило в семье при уходе за заболевшим и при нахождении в одной палате в стационаре, в связи с чем ВОЗ не исключает возможности передачи нового коронавируса при тесном контакте от человека к человеку.

Как пояснил Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в интервью «РГ», для изучения опасного заболевания Роспотребнадзор запросил у Всемирной организации здравоохранения штамм нового коронавируса.

«Я бы посоветовал по возможности воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию, - заявил руководитель Роспотребнадзора. - Если это не срочная поездка или вы собираетесь ехать в Саудовскую Аравию на отдых, то лучше сдать путевки».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть