Землетрясение в Китае: число погибших достигло 188 человек

22.04.2013, 11.48

Число жертв мощного землетрясения в китайской провинции Сычуань составило 188 человек, более 11 тысяч ранены. Свою помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия предложила ООН. Уже в ближайшее время в пострадавшие районы может отправиться команда международных экспертов.

На помощь китайским коллегам готовится вылететь самолет МЧС России. На его борту 70 сотрудников Сибирского спасательного отряда.

Семибалльное землетрясение принесло огромные разрушения. В пострадавших районах разворачивают полевые госпитали и организуют временные лагеря для тех, кто лишился крова. Количество таких нуждающихся - примерно полтора миллиона человек.

В Китае продолжается поисково-спасательная операция после разрушительного землетрясения в провинции Сычуань. За ее ходом следит лично премьер-министр Ли Ке Цянь. Граждане страны начали сбор средств для пострадавших. МЧС России готово направить в регион спасателей и гуманитарную помощь.

За последние сутки сейсмологи зафиксировали более 30-ти новых подземных толчков, которые повлекли за собой сход нескольких оползней. Без крыши над головой в считанные секунды остались десятки тысяч человек.

Самый сильный толчок - магнитудой более 7 - произошел в районе города Яань. Там разрушены 99% строений. Почти на всей территории провинции серьезно повреждены дороги и мосты. Нет воды, электричества, лекарств. Спасатели добираются до пострадавших районов на вертолётах, на них же вывозят раненых. Завалы разбирают тысячи военных и добровольцев.

В зону стихийного бедствия накануне прибыл премьер страны Ли Кецянь. Он лично следит за ходом спасательно-поисковой операции. Жители страны начали сбор средств для оказания материальной помощи пострадавшим. На счета благотворительной организации перечислены уже более 8 тысяч долларов.

Пожертвования поступают от китайских чиновников, компаний, простых граждан страны, а также из-за рубежа. Помогают не только деньгами, но и продуктами. Несколько тонн гуманитарных грузов уже доставлены в палаточные городки, где временно размещены жители пострадавших поселков.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть