Суд начал оглашать приговор по делу «Хромой лошади»

22.04.2013, 11.43

Сегодня в Ленинском районном суде Перми началось оглашение приговора по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». Судья уже сообщил, что считает доказанной вину фигурантов дела Анатолия Зака, Светланы Ефремовой и Олега Феткулова.

«Зак, Титлянов и Мрыхин оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», — передает РИА Новости слова судьи. Он также добавил, что Зак решал основные вопросы, касающиеся работы ночного клуба, Ефремова подчинялась ему и Константину Мрыхину, а Феткулов занимался организацией мероприятий, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. Таким образом, суд поддерживает позицию гособвинения.

Пожар в клубе «Хромая лошадь», унесший жизни 156 человек, вспыхнул в ночь на 5 декабря 2009 года во время проведения праздничного мероприятия, в программу которого было включено пиротехническое фейерверк-шоу. Отсутствие эвакуационных выходов привело к панике и затруднению выхода из помещения в условиях пожара, сопровождавшегося удушливым дымом.

В мае 2012 года суд уже вынес приговор в отношении другого фигуранта этого дела — Константина Мрыхина. Он был приговорен к шести годам и шести месяцам колонии общего режима. Анатолий Зак — главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, в суде своей вины не признал. Прокурор потребовал назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть