Венесуэльская оппозиция добилась пересчета голосов

19.04.2013, 12.55

В Венесуэле проверят сто процентов избирательных актов внеочередных президентских выборов. Об этом заявила председатель Национального избирательного совета Тибисай Лусена, передает ИТАР-ТАСС.

По закону, после закрытия всех избирательных участков проводится аудит 54 процентов поданных голосов. За процессом могут наблюдать  представители всех политических партий, чьи кандидаты участвуют в выборах. Таким образом, согласно решению совета, будет проведен аудит и оставшихся 46 процентов голосов.

В воскресенье НИС объявил победителем выборов Николаса Мадуро, сообщив, что он набрал 50,78 процента голосов. Его основной соперник на выборах, кандидат от оппозиции Энрике Каприлес получил 48,95 процента, но не признал результатов голосования.

В среду избирательный штаб Каприлеса официально направил в НИС требование о пересчете голосов. Свои претензии представители оппозиционера объяснили тем, что имели место нарушения, "которые были задокументированы в день выборов".

Отметим, что Венесуэлу вновь захлестнула волна акций протестов и митингов как сторонников избранного президента, так и его противников. Митингующие ведут себя довольно вызывающе - они взрывают петарды, танцуют, стучат ложками по кастрюлям. Очевидцы рассказывают, что сейчас в Каракасе стоит невообразимый грохот.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть