Николас Мадуро официально провозглашен президентом Венесуэлы

16.04.2013, 10.36

Национальный избирательный совет Венесуэлы (НИС) признал преемника Уго Чавеса Николаса Мадуро победителем досрочных президентских выборов.

Согласно данным избиркома, за кандидата от правящей партии проголосовали 50,7% избирателей, в то время как представитель оппозиции Энрике Каприлес набрал 49,1%. Разрыв между соперниками составил около 200 тысяч голосов.

Председатель НИС Тибисай Лусена признала итоги выборов и вручила Мадуро удостоверение, подтверждающее его избрание президентом Венесуэлы до 2019 года. Инаугурация должна состояться 19 апреля, передают Вести.Ru.

«Перевес минимальный, крошечный. Как сообщается, оппозиция считает, что нужно пересчитать голоса, потому что счетная комиссия неаккуратно поработала. Все-таки, результаты подтверждены. Дальше ситуация будет развиваться следующим образом – Мадуро будет пытаться сохранить основные положения политики ушедшего предшественника. Естественно, у него нет того авторитета и способностей ушедшего президента. Ему будет трудно, особенно в первое время. Оппозиция, если и будет вынуждена согласиться с итогами выборов, не оставит своих попыток доставить неприятности несчастному Мадуро. Ему будет очень трудно теперь. Насколько ситуация будет стабильна, это покажет время», - отметил в беседе с корреспондентом Финам FM журналист-международник, писатель, преподаватель МГИМО Игорь Фесуненко.

Стоит отметить, что во время предвыборной кампании оппозиционный кандидат Энрике Каприлес заявлял, что признает итоги выборов вне зависимости от результатов. После их оглашения Каприлес назвал выборы не легитимными, обвинив Мадуро и его сторонников в фальсификации. Лидер оппозиционного движения потребовал пересчета голосов.

Также выборы не признала Испания, в результате чего был отозван венесуэльский посол в Мадриде Бернардо Альварес для консультаций.

Что же касается России, то МИД РФ призвал все политические силы страны «уважать волеизъявление избирателей, проявить взвешенный и ответственный подход к восприятию результатов голосования».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть