КНДР предъявила Южной Корее ультиматум с требованием извинений

16.04.2013, 10.16 -

Несмотря на попытку Вашингтона и Сеула разрядить кризис вокруг КНДР, Пхеньян не спешит снижать накал конфронтационной риторики и продолжает делать угрожающие заявления.

"С этой минуты наши акции возмездия могут начаться без какого-либо предупреждения",- приводят американские СМИ выдержки из заявления информационного агентства Северной Кореи. Поводом для очередной порции устрашающих комментариев соседей со стороны Пхеньяна, стали прошедшие в Сеуле демонстрации, направленные против руководства КНДР.

В самой Северной Корее состоявшиеся митинги были расценены в качестве "враждебных действий" и "ужасного криминального акта", Пхеньян предъявил южанам ультиматум с требованием принести официальные извинения.

Впрочем, власти Южной Кореи отвергли все претензии КНДР, сообщили мировые информагентства со ссылкой на представителя южнокорейского минобороны.

Напомним, накануне в КНДР отметили день рождения основателя страны и "солнца нации" Ким Ир Сена. Ранее не исключалось, что именно к этому дню северокорейцы приурочат запуски ракет средней дальности.

Вчера также стало известно о том, что президент США Барак Обама в начале следующего месяца проведет полномасштабную встречу с президентом Южной Кореи. Предметом для переговоров лидеров США и РК в Вашингтоне станут вопросы безопасности, в том числе "способы противодействия угрозе со стороны КНДР", сообщили журналистам в Белом доме.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть