В Липецке решат, кому ставить памятники

23.01.2007, 00.00
Депутаты постоянной комиссии городского Совета по образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи Липецка сегодня обсудили и направили в адрес администрации города рекомендации круглого стола по вопросу «Увековечивание памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в истории города и страны».

Администрации Липецка предлагается расширить состав комиссии по наименованию улиц и других объектов в Липецке, включив в нее почетных граждан города, представителей Общественной палаты и других общественных организаций. Необходимо рассмотреть вопрос и о создании в городе художественно - экспертного совета для оценки проектов мемориальных досок и памятных знаков. Предполагается, что совет будет иметь широкое представительство, в него войдут архитекторы, скульпторы, историки, краеведы.

Структурным подразделениям администрации рекомендовано провести ревизию и учет имеющихся в Липецке памятников, мемориальных досок, памятных знаков с целью оценки их состояния и определения ответственных лиц за их текущее содержание. Необходимо привести в порядок захоронения всех Почетных граждан города, а также знаменитых земляков, чьи могилы пришли в запустение, продолжить поисковую работу по установлению мест захоронения известных людей, которые по различным причинам обезличены и утрачены для потомков.

Депутаты также предложили определить место размещения памятника Победы в городе Липецке и организовать проведение конкурса по разработке проекта памятника.

Предложение участников круглого стола по установлению временного критерия для принятия решений по увековечиванию памятных событий или выдающихся людей депутаты собираются рассмотреть на предстоящей сессии. Мемориальные доски и памятные знаки предлагается устанавливать не ранее чем через 10 лет со дня произошедшего памятного события и не ранее чем 5 лет со дня кончины увековечиваемого лица. До истечения указанного срока может быть увековечена память Героев СССР, России, почетных граждан города, а в исключительных случаях по предложению главы города и председателя Липецкого Совета депутатов иных жителей Липецка, внесших значительный вклад в определенную сферу деятельности.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть