Трудовых мигрантов заставят выучить российскую историю

11.04.2013, 11.58 -

В Госдуме первое чтение прошел законопроект, согласно которому приезжающие в Россию на работу иностранцы будут обязаны сдавать ряд экзаменов по русскому языку и истории. Однако эксперты сомневаются в эффективности меры: получить документы об успешном прохождении испытаний, скорее всего, можно будет нелегально.

Госдума придумала испытание для мигрантов. Парламентарии в первом чтении приняли закон, который обязывает всех иностранцев сдавать экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства для получения рабочей визы или разрешения на работу. Исключение депутаты сделали для высококвалифицированных специалистов, приглашенных в качестве научных сотрудников или преподавателей. По мнению депутата Госдумы Дмитрия Вяткина, принятая мера позволит мигрантам лучше адаптироваться в российском обществе.

"Цели, которые преследуются, это снижение напряженности, адаптация к работе, распространение и популяризация русского языка в тех странах, откуда прибывает наибольшее количество трудовых мигрантов. Это будет более действенно в отношении тех, кто будет въезжать в первый раз.

Хотя, конечно же, тех, кто не адаптирован и кому придется учиться здесь и сейчас, достаточно много, поэтому кому-то придется неоднократно пытать счастье в сдаче экзаменов. Понятно, что эти стандарты не должны быть завышены, это должен быть минимальный базовый уровень, который позволяет адаптироваться, общаться и хотя бы понимать, каким образом и куда обращаться за защитой своих прав", — говорит он.Экзамены для мигрантов будут проводить образовательные учреждения, в том числе зарубежные, которые будут предварительно занесены в специальный реестр. Срок действия сертификатов — пять лет. Стоимость экзамена не будет превышать 5 тыс. руб. Президент международного альянса "Трудовая миграция" Николай Курдюмов считает, что новый документ можно будет получить нелегально.

"Все документы, которые необходимо получать мигрантам, как правило, начиная от медицинских справок и заканчивая разрешением на работу, к сожалению, обрастает подделками, фальшивыми документами. Все будет зависеть от того, насколько все жестко будет контролировать ФМС, принимая эти документы. Конечно, для мигранта пять тысяч — это достаточно высокая стоимость этого сертификата.

К сожалению, цивилизованно было бы, если бы работодатель на себя брал эти затраты, который хотел бы привлечь мигрантов со знанием соответствующего языка. Но, к сожалению, скорее всего, у нас это все будет переложено на мигрантов", — говорит он.

Специальные условия для работы мигрантов есть и в других странах. Для того, чтобы получить рабочую визу в Канаде, необходимо пройти тест на свободное владение языком (английским или французским, в зависимости от региона), получить официальное предложение о работе и иметь минимум годовой опыт оплачиваемой работы. Категории профессий, на которых может быть получен стаж, разнообразны: от врачей до поваров и сантехников.

Для получения разрешения на работу во Франции необходимо заручиться согласием нескольких министерств, в том числе министерства по миграции. После их получения необходимо прийти в посольство, где помимо стандартной подачи документов, нужно пройти осмотр у французского врача.

В Австралии всем подавшим документы присваиваются баллы в зависимости от опыта работы, образования и владения английским языком. Кроме того, претендент должен быть не старше 45 лет. Если соискатель обладает знаниями или опытом в области повышенного спроса, рабочая виза выдается по упрощенной схеме. По исследованию агентства Hays, наибольший интерес для австралийского рынка в 2013 году представляют IT-специалисты, бухгалтеры и медсестры.

Если президент подпишет законопроект, он вступит в силу с января 2015 года.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть