Родственники решили похоронить Березовского в Лондоне

02.04.2013, 11.48

Погибшего в Лондоне опального олигарха Бориса Березовского решили все-таки похоронить в столице Великобритании, на кладбище Ганнерсбери. Об этом договорились его дети. Точная дата похорон пока неизвестна, но их устроят явно не скоро, потому что полиции предстоит провести еще несколько экспертиз. Ранее СМИ сообщали, что бизнесмена также планировали похоронить в Москве или Израиле.

Решение о последнем пристанище Березовского приняли его старшие дочери - Елизавета и Екатерина, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на свой источник, близкий к семье олигарха. Организацией церемонии займется его первая жена Нина Короткова, которая ради этого вылетела из Москвы в Лондон. Остальные родственники Березовского уже более десятилетия проживают на Западе, и именно поэтому его похоронят в Лондоне.

Погибшего бизнесмена будут хоронить на лондонском кладбище Ганнерсбери. Оно основано в 1929 году и известно тем, что там лежит прах философа Александра Пятигорского, являвшегося хорошим другом Березовского. Но дату похорон родственники пока не называют. Это связано с тем, что британская полиция должна закончить следственные действия, криминалисты еще не завершили токсикологические и гистологические анализы и не установили окончательную причину смерти. Ожидается, что полиция передаст тело олигарха его семье только в мае.

Борис Березовский умер в субботу, 23 марта, в 11 утра по лондонскому времени. Он был найден мертвым в ванне в своем доме в окрестностях Лондона. На данный момент полицейские рассматривают несколько версии случившегося — самоубийство, инфаркт и нападение. Но основной версией смерти бизнесмена пока называют удушение.

Также после вскрытия стало известно, что у покойного было сломано ребро. Кроме того, главный инспектор полицейского округа Тэмз-Уэлли Марк Биссэл заявил, что, когда Березовского нашли на полу в ванной, у него на шее был завязан узел из ткани. Тем не менее на теле олигарха не было обнаружено никаких синяков, даже в районе грудной клетки. Полиция склонна полагать, что смерть олигарха не была насильственной.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть