Глава ЦИК Александр Вешняков желает остаться на посту на третий срок

23.01.2007, 00.00
Александр Вешняков, председатель ЦИК РФ, хочет баллотироваться на этот пост на третий срок. Это подтвердили сегодня в пресс-службе ЦИК РФ. Новый состав Центризбиркома должен приступить к работе в апреле 2007 года, его ближайшей задачей станет подготовка парламентских выборов.

Отметим, в намерениях Вешнякова нет ничего удивительного или не соответствующего законам страны. Председатель ЦИК избирается членами ЦИК из своего состава тайным голосованием, как и его заместителя и секретаря ЦИК РФ, гласит ст. 21 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

ЦИК состоит из 15 членов, пять из которых назначаются Госдумой из числа кандидатур, предложенных фракциями и депутатами. Пять членов ЦИК назначает Совфед из тех, кого предложат законодательные органы субъектов РФ и их руководителями. Оставшиеся пять членов ЦИК назначаются президентом РФ. Владимир Путин может выдвинуть кандидатуру профессионала Вешнякова в состав ЦИК, а тот может снова быть избранным своими коллегами.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть