Ночью пожар уничтожил крышу ГИТИСа

29.03.2013, 10.09

Вечером 28 марта в Москве загорелось здание Российского университета театрального искусства - ГИТИС, расположенного в Малом Кисловском переулке. Огонь распространился на площади в 500 кв. м, по словам очевидцев, крыша крупнейшего театрального вуза в Европе была полностью охвачена пламенем. Пожарные справились с огнем к 3 часам ночи.

Сообщение о пожаре поступило к дежурным в 22:54 мск. Очаг возгорания был на верхнем, третьем этаже старого здания, в котором расположен административный корпус вуза. Огонь сильно повредил крышу здания, она частично обрушилась. Кроме того, в результате тушения огня 37 пожарными расчетами оказалась затоплены библиотека вуза, передает информационное агентство РБК.

По предварительной информации, причиной пожара стала неисправная проводка в здании, сообщает портал M24.ru. Кроме того, в московском управлении МЧС отметили, что еще в 2012 году в помещении вуза были выявлены нарушения правил безопасности, которые так и не устранили. «В 2012 году была проведена внеплановая проверка данного института, оставались два нарушения требований пожарной безопасности. Склад декораций находился на чердаке», – сообщил первый заместитель по государственной противопожарной службе начальника НУ МЧС РФ по Москве Александр Гаврилов, передает «Первый канал».

Сегодня пожарные еще раз проверят, не осталось ли под крышей источников возгорания. Здание имеет сложную конструкцию, поэтому пожарным понадобится еще время.

Пострадавших от огня нет, однако театральному вузу нанесен серьезный ущерб. Студенты одного из ведущих творческих вузов страны — Российского университета театрального искусства, знаменитого ГИТИСа, на время лишены главного здания. Занятия у них сегодня отменены. Как дальше будут учить воспитанники вуза, будут решать Минкультуры и ректорат. «Завтра будем встречаться с ректором, руководителями курсов и решать вопрос о дальнейшем размещении и помощи», — отметил руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков, сообщает РИА Новости. «Министерство сделает все необходимое для реконструкции здания», — подчеркнули в Минкультуры.

Крупнейший театральный вуз в Европе и один из самых больших в мире был основан в 1878 году. Здание в Малом Кисловском было построено в первой половине XVIII века и позже несколько раз перестраивалось. После войны 1812 года в нем находилась Московская губернская гимназия, после 1826 года — Московская глазная больница. С 1902 года здесь проходили занятия Музыкально-драматического училища при Филармоническом обществе. ГИТИС здесь открылся в 1934 году.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть