Путин предложил пускать спортсменов в Россию без виз

20.03.2013, 10.28

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 19 марта, предложил до 2018 года пускать зарубежных участников крупных спортивных соревнований в Россию без виз, сообщает РИА Новости.

По словам Путина, до 2018 года таких соревнований пройдет около 20, при этом право безвизового въезда уже предоставлено участникам Олимпиады в Сочи и Универсиады в Казани. В связи с этим президент считает правильным распространить это право и на участников остальных крупных спортивных мероприятий.

Агентство отмечает, что обычно во время крупных соревнований выдача виз спортсменам, журналистам и членам делегаций как минимум упрощается. Кроме того, Россия уже отменяла их и для зрителей. В частности, без виз в 2008 году могли въехать в страну люди с билетами на финальный матч футбольной Лиги чемпионов, проходивший тогда на стадионе «Лужники».

В 2012 году Путин подписал указ, согласно которому участники Универсиады в Казани смогут въехать в Россию по аккредитации. Кроме того, Россия заявляла о намерении отменить визы и для участников Олимпиады в Сочи, а также упростить порядок въезда в страну для зрителей. Также ведутся переговоры о возможном переходе на постоянный безвизовый режим с Евросоюзом, однако успехом они пока не увенчались.

В настоящее время еще один законопроект об упрощении визового режима для спортсменов подготовило министерство культуры. В случае его принятия жители «неопасных» стран смогут беспрепятственно въезжать в страну не более чем на десять дней для участия в спортивных, культурных или деловых мероприятиях. Критерии определения опасности страны ведомство не уточняет.

До 2018 года помимо Олимпиады и Универсиады Россия примет еще несколько крупных турниров, в том числе футбольный Кубок конфедераций в 2017 году и чемпионат мира по футболу в 2018 году. Путин ранее уже обещал отменить на время чемпионата визы не только для футболистов и тренеров, но и для болельщиков. Причем из-за этого, по данным министерства спорта и туризма, российский бюджет недополучит около 1,65 миллиарда рублей.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть