Возвращение трех космонавтов с МКС перенесено на сутки

15.03.2013, 09.26

Неблагоприятные погодные условия в районе посадки спускаемой капсулы пилотируемого корабля "Союз ТМА-06М" вынудили перенести на сутки возвращение на Землю космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого, Евгения Тарелкина, а также астронавта НАСА Кевина Форда, сообщил РИА Новости начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина (ЦПК) Сергей Крикалев.

"К сожалению, погода вынудила нас перенести на сутки посадку экипажа. Это абсолютно штатная операция", — сказал он.

В пресс-службе Роскосмоса РИА Новости подтвердили, что возвращение космонавтов и астронавта перенесено.

Новицкий, Тарелкин и Форд прибыли на станцию в октябре прошлого года на "Союзе ТМА-06М". Космонавты и астронавт возьмут со станции два вида грузов — возвращаемые и удаляемые. На МКС после отстыковки "Союза ТМА-06М" останутся космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт НАСА Томас Машберн и астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд, который станет командиром МКС вместо Форда. Примечательно, что представитель Канады впервые будет командиром экипажа МКС.

В конце марта к ним присоединится экипаж новой экспедиции, в состав которого входят космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. Старт пилотируемого корабля "Союз ТМА-08М" с экипажем новой экспедиции на МКС запланирован в ночь на 29 марта с космодрома Байконур.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть