В Москве водитель маршрутки, высадивший на морозе девочку без денег, стал фигурантом дела

12.03.2013, 12.15

Следственные органы СКР  возбудили уголовное дело по факту исчезновения 9-летней школьницы в Москве, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, вечером 11 марта в социальных сетях появилась информация об исчезновении в Москве 9-летней девочки, которая после занятий в музыкальной школе не вернулась домой. Мама девочки, не дождавшись ребенка, в 21.00 обратилась в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении.

Пропавшая девочка живой и здоровой была обнаружена охранником на железнодорожной станции Лосиноостровская около полуночи.

Несмотря на это, в Главном следственном управлении СК России по городу Москве принято решение о возбуждении по данному факту уголовного дела, чтобы установить все обстоятельства исчезновения девочки, а также  дать правовую оценку действиям или бездействию взрослых, от которых зависела судьба ребенка.

Маркин предложил водителю маршрутки, высадившему ребенка на морозе, самому явиться в СК

Предварительно установлено, что после занятий в музыкальной школе девочка около 16 часов 11 марта  села в маршрутное такси № 333, чтобы вернуться домой в Мытищи. Однако в тот день сорока  рублей, которые ей всегда давала мать на проезд, у ребенка не оказалось. Поэтому водитель маршрутки отказался везти пассажира, который не смог оплатить проезд, и, несмотря на возраст ребенка, высадил девочку на мороз. Без денег и телефона девочка пошла пешком к железнодорожной станции Лосиноостровская. Ребенок проделал свой путь примерно с 17.00 вечера до 00.00 ночи. На станции девочку заметил охранник, который понял, что она  потерялась,  и вызвал полицию.

В рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ст. 125 и ч. 1. ст. 238  УК РФ (оставление в опасности и оказание услуг, не отвечающих  требованиям безопасности), следователями даны поручения об установлении и розыске водителя маршрутного такси, а также проводятся допросы свидетелей и очевидцев происшествия.

Установить водителя такси – лишь дело времени, однако Следственный комитет предлагает ему добровольно явиться к следователям и дать пояснения о причинах своего поступка и обстоятельствах происшествия.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть