У Воронежа есть шанс стать городом воинской славы

22.01.2007, 00.00
На заседании областного оргкомитета «Победа» в администрации Воронежской области 19 января обсуждался вопрос о порядке реализации Закона РФ «О почетном звании «Город воинской славы» в связи с поступающими предложениями о присвоении этого звания городу Воронежу.

В заседании, которое прошло под председательством заместителя губернатора Воронежской области Кобяшева, приняли участие представители обладминистрации, администрации городского округа г. Воронеж, общественных организаций.

Проректор ВГАУ профессор Филоненко в своем выступлении сообщил, что воронежскими историками собран и систематизирован обширный материал о вкладе Воронежа в Победу советского народа в Великой Отечественной войне. 20 января прошло собрание студентов и преподавателей Воронежского государственного аграрного университета, на котором они выступят от имени общественности с инициативой о присвоении Воронежу звания «Город воинской славы».

Согласно процедуре, предусмотренной Законом РФ «О почетном звании «Город воинской славы», это и подобные предложения, поступающие от граждан и общественных организаций, должны быть рассмотрены главой городского округа Воронеж. На основании этих обращений воронежский мэр сможет обратиться с соответствующим ходатайством в городскую и областную Думы, а также в администрацию Воронежской области.

После этого будет подготовлен и направлен Президенту РФ полный пакет документов, в который помимо совместного ходатайства Воронежской обладминистрации и областной Думы войдут документальные подтверждения фактов, служащих основанием для присвоения Воронежу почетного звания «Город воинской славы».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть