Папа Римский отслужил последнюю мессу

14.02.2013, 12.56 -

Папа Римский Бенедикт XVI отслужил свою последнюю мессу в качестве главы католической церкви. Церемония прошла в Соборе cвятого Петра в Риме по случаю праздника Пепельной среды, на следующий день после которого у католиков начинается Великий пост.

В конце богослужения участники литургии устроили Бенедикту XVI овацию. Кардиналы и епископы в знак почтения сняли перед понтификом свои митры и склонили головы. Многие верующие не могли сдержать слез, передает BBC.

В своей проповеди 85-летний Папа осудил недавние раздоры, произошедшие среди священнослужителей Ватикана. Он сказал, что образ Католической церкви был запятнан в результате расколов и вражды среди представителей духовенства. На литургии Бенедикт XVI в последний раз дал всем собравшимся свое апостольское благословение. После этого Папа на специальной платформе объехал собор, чтобы приветствовать участников богослужения.

Ранее, в среду, Бенедикт XVI во второй раз, как того требует обычай, отрекся от престола. Выступая перед паствой, он на итальянском языке заявил, что принял решение об отречении "на благо церкви". Он пояснил, что больше не способен должным образом исполнять свои обязанности по состоянию здоровья. Понтифик также отметил, что последние дни были непростыми для него, и попросил собравшихся молиться за него, церковь и нового Папу Римского.

Бенедикт XVI будет продолжать исполнять свои обязанности до 17:00 28 февраля, когда его отречение вступит в силу. До этого времени понтифик проведет еще одну публичную аудиенцию 27 февраля на площади Святого Петра. Через полтора месяца, к концу Великого поста, в Ватикане должны избрать нового Папу. Конклав по этому вопросу соберется не раньше 15 марта.

Напомним, о своем решении отказаться от престола Бенедикт XVI (в миру - Йозеф Алоис Ратцингер) объявил 11 февраля в ходе Консистории по канонизации мучеников Отранто. Ответом на это заявление стала гробовая тишина - для Ватикана новость стала полной неожиданностью. О том, что Папа Римский хочет уйти, знал только его старший брат Георг Ратцингер. "Причина его отречения действительно состоит в том, что он чувствует бремя возраста... О том, что это (отречение) планировалось, я узнал еще несколько месяцев назад", - признался он. Отметим, что в день отречения понтифика в Собор святого Петра ударила молния.

Предыдущий случай отречения понтифика от престола был в 1415 году. Тогда свой пост покинул Папа Григорий XII (в миру - Анджело Коррер), чтобы преодолеть раскол в церкви.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть