Обама пообещал завершить войну в Афганистане к концу 2014 года

13.02.2013, 11.43 -

США в 2013 году сократят свой военный контингент в Афганистане на 34 тыс. военнослужащих, а концу 2014 года сократят свое присутствие в стране до минимума. Об этом президент США Барак Обама заявил во вторник в своем ежегодном обращении к конгрессу "О положении страны".

"В течение текущего года 34 тысячи американских солдат вернутся домой, - сообщил он. - А к концу следующего года наша война в Афганистане будет завершена". Обама пообещал оказывать военную и экономическую поддержку Кабулу и после завершения кампании.

Американский президент весьма тонко подчеркнул, что будет завершена именно война США в Афганистане. Ведь до стабилизации обстановки в этой стране еще очень далеко и после ухода США, по сути начавших афганскую кампанию, нагрузка по поддержанию безопасности и борьбе с незаконными вооруженными формированиями, действующими на территории страны, полностью ляжет на плечи коалиционных войск и местных вооруженных сил. Судя по достаточно сложной ситуации в Афганистане и намерениям талибов активизировать свою деятельность в текущем году, это обещает стать для них весьма непростым испытанием.

В настоящее время на афганской территории базируются около 66 тысяч американских военных. Постепенное сокращение контингента началось еще с 2010 года, когда он достигал 100 тыс военнослужащих. Пока решения о количестве американских военнослужащих, которые могут остаться в Афганистане после 2014 года, не принято. По разным данным оно может составлять от 6 до 10 тыс человек, которые будут заниматься "подготовкой и экипировкой афганских коллег на контртеррористическом направлении". Не исключается и возможность полного свертывания военного контингента.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть