Владимир Путин выступает за продление приватизации жилья на два года

13.02.2013, 11.23

Владимир Путин выступает за продление сроков приватизации жилья в России сроком на два года. С таким заявлением выступил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"В целом, президент считает, что с учетом социальной значимости необходимо поставить вопрос о продлении срока приватизации жилого фонда для всех категорий граждан еще ориентировочно на два года, - сказал Песков. - Хотя справедливости ради нужно, конечно, отметить, что времени было изрядно для того, чтобы все приватизационные процедуры завершить. Но тем не менее мы рассчитываем на то, что в данном случае эта точка зрения президента будет реализована".

Напомним, бесплатная приватизация жилья началась в 1991 году. Срок ее окончания был назначен на 1 января 2007 года, позднее он был продлен до 1 января 2010 года, затем - до 1 марта 2010 года. Последний раз, бесплатную приватизацию "продлевал" Дмитрий Медведев в 2010 году, когда утвердил поправки в Жилищный кодекс. "Приватизация у нас идет давно, но все равно этим инструментом воспользовались далеко не все, - говорил Дмитрий Медведев. - Поэтому мною было принято решение еще раз продлить срок на приватизацию жилья, которое предоставляется гражданам по договору социального найма помещений. Такой закон я подписал, у нас срок приватизации заканчивается в этом случае в 2013 году". По мнению Дмитрия Медведева, "это достаточно серьезный запас для того, чтобы довести все эти процедуры до конца".

За время действия закона в России было приватизировано более 80% жилого фонда. 

Одним из противников продления сроков бесплатной приватизации жилья выступает председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. По его словам, приватизация жилья в России затянулась настолько, что уже тормозит строительство социального жилья в стране. "Я был против. Во-первых, у нас уже больше 80% частного жилья, - говорил Крашенинников в январском интервью "Российской газете". - Мы обогнали всех даже Европу. Во-вторых: у нас муниципалитеты перестали строить социальное жилье. Потому что, как только они вселили туда по ордеру, через два дня следует приватизация. Смысла строить муниципалитеты не видят".

За несколько месяцев до 1 марта - текущей даты окончания бесплатной приватизации жилья - сообщалось, что посредники увеличили цены на ускоренное оформление приватизации жилья в несколько раз. Так, если в конце 2012 года приватизировать квартиру в столице через агентство недвижимости можно было за 15-20 тыс. рублей, то в середине февраля расценки агентств выросли до 30-50 тыс. рублей.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть