Китай осваивает "соломенную" электроэнергетику

19.01.2007, 00.00
За 2006 год в Китае были введены в строй 34 электростанции, использующих в качестве топлива солому. Благодаря этому их суммарная мощность достигла 1,2 млн. киловатт. Ежегодно китайская сельскохозяйственная отрасль производит около 600 млн. тонн соломы. Одна тонна такого топлива стоит в КНР $25. По расчётам специалистов, дальнейшие строительство "соломенных" электростанций позволит крестьянам получать ежегодный доход в $5 млн.

Электростанция Суцянь в провинции Цзянсы способна вырабатывать 156 млн. киловатт электроэнергии в год, 132 млн. из которых будет попадать в государственную энергетическую сеть. Для этого на станции необходимо сжигать приблизительно 175 тыс. тонн соломы ежегодно, что равняется 98 тыс. тонн угля.

Несмотря на необходимость сжигания большего количества топлива, по сравнению с углём солома является относительно безопасным для окружающей среды топливом. "Соломенная" электростанция мощностью в 25 тыс. киловатт выбрасывает в атмосферу на 100 тыс. тонн меньше диоксида углерода в год, чем аналогичная по мощности угольная электростанция. Помимо оксидов углерода при сжигании угля выделяется диоксид серы, выброс которого в атмосферу приводит к выпадению кислотных дождей. В то же время солома содержит в десять раз меньше серы, чем уголь. Остаток от сжигания угля почти на 30% является отходом, в то время как после сжигания соломы образуется только 2% отходов, которые можно использовать в качестве удобрения.

К концу 2006 года общая мощность электростанций в Китае составила 622 млн. киловатт, 77% которых вырабатывается угольными электростанциями, наносящими огромный вред природе Китая и всего мира. Проект развития КНР в одиннадцатой пятилетке, с 2006 по 2010 годы, предполагает достижение уровня выработки собственной электроэнергии в 800 млн. киловатт, при этом доля от сжигания угля снизится на 12%.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть